Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Реклама
Страниц: [1] 2 |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Девальвация?  (Прочитано 25086 раз)
Roman
инвестировать.ру
Постоялец

« : 20 Октябрь 2008, 20:06:43 »

В этой теме публикуется актуальные статьи по возможной девальвации рубля в условиях кризиса.

Что такое девальвация?
Девальвация это понижение курса национальной валюты по отношению к другим, более прочным валютам, или к драгоценным металлам. То есть, говоря простыми словами, это снижение реальной стоимости денег.
По сути, это близко по значению к "инфляции". Отличие лишь в том, что термин "инфляция" применяется относительно стоимости денег внутри страны, а "девальвация" - по отношению к международным рынкам.

Девальвация?
20 октября 2008

За выходные я получил из разных серьёзных источников много объективной информации о текущем состоянии дел в финансовой системе и экономике. Это сделало мою позицию намного более пессимистичной.

У меня есть предварительные данные по объёму средств, которые Центробанк потратил на прошлой неделе на поддержку российского рубля. Это шок. Пока цифры называть не буду, т.к. данные примерныи не очень надёжны, но они заметно превышают все ожидания. ЦБ активно борется с атакой на рубль. Атака эта как объективна, так и субъективна. С одной стороны, доходы нефтяников тают на глазах — цены на нефть вернулись к уровням ниже $70 за баррель, и все понимают, что на рубле это не отразиться не может. С другой стороны, естественно, есть желающие на этом сыграть, «утопив» рубль глубже, чем он упал бы естественным образом. Это иностранные спекулянты и (возможно) те российские финкомпании и банки, у которых ещё остались рубли. Они совместно «продавливали» ЦБ на то, чтобы он произвёл девальвацию рубля.

Дальнейшее развитие ситуации полностью зависит от действий властей. Ниже я привожу сценарий, представляющийся наиболее вероятным на данный момент. Теоретически возможно, что в последнюю секунду ЦБ и правительство найдут какой-то другой вариант, не столь негативный. На это можно надеяться, но в своих реальных действиях лучше исходить из худшего прогноза. Даже если он не в полной мере оправдается, потери от этого будут куда меньше, чем если он сработает, а вы окажетесь не готовы к этому.

Девальвация

Тратить десятки миллиардов долларов только на сдерживание падения рубля становится уже небезопасно для резервов ЦБ. Как-то неожиданно выяснилось, что они не такие гигантские, как хотелось верить раньше. Т.е. по сумме они всё ещё велики, но и проблемы - на порядок больше, чем многие рассчитывали.

По разным данным, девальвация в ближайшие дни (речь именно о днях, а не о сегодня, т.е. процесс будет быстрый, но продолженный) достигнет уровней 30-31 или 32 руб./$. Один из моих собеседников считает, что после этого произойдёт постепенный откат к 29 руб./$, но в целом тенденция ни у кого не вызывает сомнений.

Инсайд подтверждается и объективными данными из московских обменников. Средние цифры на покупку/продажу доллара в обменниках, по данным, РБК составляют (на момент написания материала) 27,2/28,2 руб. Это при официальном курсе 26,25 руб./$.

Отдельный вопрос — откуда игроки на прошлой неделе брали рубли на продажу. Широко известно, что в России сейчас кризис ликвидности — т.е. больших денег ни у кого нет, да и в долг никто не даёт. Очень похоже, что рубли брались, как это ни смешно, у Центробанка. Подробностей здесь рассказывать не буду, это вопрос технический. Но сам по себе факт забавный. Сейчас ЦБ опомнился и, похоже, с понедельника эту практику сильно ограничивает.

Честное признание

Второе косвенное свидетельство в пользу версии о скорой девальвации — заявление «источника» в правительстве РФ, которое опубликовало РИА «Новости». Напомню, что РИАН - государственная пропагандистская компания, поэтому публикуемые ею материалы вполне можно рассматривать как официальные заявления. В одних случаях это окончательная информация, в других — намёк, как сейчас.

Вот этот текст полностью:

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Фундаментальное ослабление рубля возможно только при длительном сохранении низких цен на нефть, заявил журналистам в пятницу источник в правительстве РФ. “У нас прошел период укрепления рубля. По нашему прогнозу, возможно номинальное ослабление, но в реальном выражении рубль может продолжать укрепляться”, - сказал источник. По его словам, “у нас фундаментального изменения курса не предвидится. Только если нефть надолго станет ниже 90 долларов”.

Такие «сливы» - абсолютно ясный сигнал для тех, кто умеет читать между строк. Во-первых, говорится о «фундаментальном ослаблении рубля», т.е. сильном и длительном. Вопрос «обычного» ослабления даже не ставится — ответ на него очевиден, что подтверждается и фразой «возможно номинальное ослабление». Если источник в правительстве говорит о «возможности» чего-либо, то это означает, что оно произойдёт. Кроме того, чётко указывается граница, ниже которой рубль находится под давлением. Это $90 за баррель нефти. Сейчас, напомню, баррель стоит меньше $70, и что будет дальше — непонятно.

Есть ещё несколько признаков, по которым можно судить о скором ослаблении рубля. В первую очередь, речь о начале реального (а не «словесного») вливания госденег в банки. Сегодня должен состояться аукцион по предоставлению банкам беззалоговых кредитов на 700 млрд рублей. Часть этих денег пойдёт на расшивку заторов в финсистеме, но часть (и, вероятно, существенная) — на валютную биржу.

В общем, я практически уверен, что в ближайшие дни доллар начнёт резко расти против рубля — на 10-15% минимум.

Последствия

Что это означает? Легко представить, что сделает население, увидевшее, как их рублёвые вклады в банках дешевеют. Это называется bank run — «банковский забег». Если панику до сих пор удавалось как-то сдерживать, то в ближайшие недели, в случае движения по этому сценарию, начнётся просто Армагеддон. Вкладчики побегут наперегонки в банки снимать деньги с депозитов, компании начнут всеми правдами и неправдами переводить деньги со счетов в наличные. Учитывая, что по разным причинам большинство российских банков и без того уже при смерти, счёт всплывающих трупов банков пойдёт на сотни. Что в такой ситуации будет делать Агентство по страхованию вкладов, я не знаю. Очень не хотел бы оказаться на месте его сотрудников.

Дальше. Прекращение деятельности банков — это остановка платежей между многими предприятиями (она уже началась). Это неисполнение контрактов — как объективное, так и ложное, «под шумок». Это остановка заводов и увольнения в фирмах. Это задержки и невыплаты зарплат. Это вывод денег за границу и бегство собственников и управляющих.

Понятно, что существенные для экономики «центры платежей» будут сохранены, им поможет государство. Понятно, что так или иначе устоят (а то и обогатятся) Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. Но всё равно удар по экономике будет очень сильным.

Ну и очевидное напоследок. Цены на товары повседневного спроса вырастут. А биржу сейчас лучше закрыть на месяц. От греха.

Всё будет хорошо. Когда-нибудь.

источник: http://superinvestor.ru/archives/1036
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2008, 20:23:49 от Roman » Записан
Roman
инвестировать.ру
Постоялец

« Ответ #1 : 20 Октябрь 2008, 20:14:43 »

Мнение  №2:

тут про рубль опять спрашивают. Времени нет, потому нормально написать не выйдет - но лучше халтура, чем ничего.

Для начала старый текст - там объясняются принципы валютного таргетирования ЦБ и про бивалютную корзину.
http://likh.livejournal.com/102955.html#cutid1
Заодно и про валютные свопы расскажу, а то что я все про CDS да про CDO.

Причина интереса в том, что ходят слухи о девальвации, курс в обменниках растет и люди паникуют -
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/10/20/165285. ЦБ, потеряв 25 ярдов резервов в сентябре потратил еще больше с начала месяца

Более того, в четверг-пятницу на оффшорном рынке форвардов рублевую кривую (что это такое написано, опять же, здесь) просто выдрало - недельные ставки подскакивали до 40% годовых, 3х-месячные о 30%, годовые до 20%. Форвардная кривая - это ставки по которым фондируются в рублях иностранные банки - аналог LIBOR. Собственно вычисляются они из форвардных контрактов на поставку рубля против покупки доллара (или евро или корзины). Каким образом фондируются в рублях иностранцы? Очень просто: у них есть доллары, они продают доллары и покупают рубли (спот) и совершают обратную операцию с поставкой через день/неделю/месяц итд. Т.е. отдают в долг свои доллары, занимают рубли. Это т.н. валютный своп.

Простое объяснение инструмента есть на сайте ЦБ - на примере однодневных свопов.
http://cbr.ru/swapinfo/mainUSD.asp

иногда люди удивляются, почему в валютном свопе фиксированы форвардные курсы обмена - несмотря на то, что курс доллара к рублю постоянно меняется. Это очень просто понять, представив валютный своп как две ноги:
На одной я Вам одолжил рубли, на другой Вы мне одолжили доллары. Пусть кредитного риска нет (он может возникнуть при изменении валютного курса, но при операциях между дилерами устраняется маржинированием). Тогда, если я Вам одолжил рубли под безрисковую ставку в рублях, Вы мне доллары - под ставку в долларах, то PV (Present Value) обеих ног - нуль. PV конечного обмена номиналами, ессно меняется синхронно с валютным курсом, но его изменения обратны изменению PV начального обмена номиналами.

Это все не очень точно (есть немного разные виды таких контрактов - FX-swaps, cross-currency swaps, там есть нюансы с тем, что считать безрисковой ставкой и т.н. базисом - я об этом напишу на неделе - заодно напишу про свопы, с помощью которых ФРС дает долларовую ликвидность зарубежом), но суть такая.

Обычно, ставки резко вырастают, когда рынок ждет девальвации. Но здесь, причина, если я правильно понимаю, в другом:

- в сентябре-октябре хедж-фонды закрывали с дилерами длинные позиции в кэрри-трейде "рубль против корзины", а кто-то и шортил рубль - на форвардных/фьючерсных контрактах (существенная часть которых исполняется в декабре). Дилеры, чтобы отхеджировать возникший валютный риск продавали рубли на споте. Для того, чтобы продать рубли нужно их иметь, а если нет, то нужно занять.Вот они и занимали. Поставщиками рублей были как правило, российские банки и дочки иностранных. Потом в ситуации возникшей вокруг Emerging Markets вообще и России в частности, паники дилеры-нерезиденты порезали лимиты на российские банки и сами выстрелили себе в ногу, лишив рублевой ликвидности - в результате у них рублей нет и взять неоткуда (к репо с ЦБ или межбанку или каким-либо депозитам, невозможно иметь доступ, не имея локального банка) .

- в дополнение, как я понимаю, ЦБ несколько "расстроился" тем, что дочки иностранных банков депонируют собранные тем или иным способом в России доллары (и рубли, отсвопованные в доллары) в материнских банках
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/10/17/165115. Поскольку реально очень большая часть ликвидности в систему впрыскивается через несколько системных банков с госучастием или через валютные свопы с самим ЦБ, то перекрыть кислород нерезидентам очень легко - достаточно попросить свои банки не давать денег даже если попросят или давать, но по очень высоким ставкам (именно это делал Казахстан в прошлом году, о чем я уже писал - здесь в конце - уверен, что ЦБ об этом знает, а если вдруг каким-то чудом не знает, то в госбанках есть очень даже опытные трейдеры, которые подскажут:)). А операции валютный своп с участием ЦБ будут ограничены с понедельника.

Так вот - рост ставок на форвардном рынке - это не ожидание девальвации, а следствие дикого недостатка рублевой ликвидности, испытываемой нерезидентами. В результате, в очередной раз наблюдаем интересный феномен, о котором я писал: в долларах, скажем короткие бонды Вымпелкома или Россельхозбанка торгуются с доходностью процентов на 15 выше, чем ставки, под которые будут фондироваться крупные западные банки, а в рублях тот же самый западный банк будет платить ставку наоборот гораздо выше, чем доходность рублевых облигаций Вымпелкома или того же Россельхозбанка. Будь рынок эффективным и ликвидность идеальной (учитывая события последнего месяца подобное предположение может вызвать только смех), ничего подобного бы не происходило.

Теперь зашортить рубль становится практически невозможно - потому что вынуждает тех, кто хочет занять короткую позицию платить безумные высокие ставки в рублях (опять же, если бы у ЦБ было 10 млрд резервов, многие бы потерпели и дожали, но против 500 млрд не попрешь). Да, чтобы быть точным - людей, которые просто шортят рубль наверное не так много - большинство, на самом деле, пытается либо вылезти из старых трейдов либо хоть частично их захеджировать.

Теперь по поводу будущего, которое, как известно, непредсказуемо: даже при нынешней цене на нефть текущий счет уйдет в нуль или негатив уже в следующем году (разве что импорт резко сократится - мне коллега рассказал, что импорт машин уже упал процентов на 25). Из разговора c akteon, который много знает про нефтегаз (и, надеюсь, напишет об этом) я вынес, что все разговоры про закончившуюся дешевую нефть - чушь - и цена может быть на самом деле любой (выше $20) + есть серьезные основания сомневаться в том, что ОПЕК сможет серьезно повлиять на ценовую динамику.

Если это так, то в долгосрочной перспективе держать рубль да еще и при 15% инфляции смысла нет. Однако сейчас - при нынешних панических настроениях, девальвация отбросит нас назад на несколько лет + получим очередную редолларизацию. Существенные проблемы создает, на самом деле, подорожание доллара к евро - рубль то против корзины управляется, а люди до сих пор на доллар реагируют.

Обсуждали с коллегами и вроде как, хороший вариант такой: если перекрыть кислород нерезидентам, задрав ставки до небес, можно вынудить их сбросить короткие позиции в рубле (то, что многие шортят рубль поневоле тут неважно). В этот момент можно с наименьшими потерями провести интервенцию (подвинув оффер ЦБ или просто покупая рубли через один из госбанков). Это мб стоило бы сделать - на ради того, чтобы показать, кто главный, а чтобы народ в обменниках перестал нервничать. А потом можно раздвинуть границы корзины. Всех, кто считает эти меры нерыночными:) отсылаю к книжке Кругмана "The return of depression economics" - где описано, как Гонконг высадил Квантум и Тайгер (хедж-фонды), которые шортили местные акции и одновременно валюту, привязанную к доллару расчитывая, что либо валюта отвяжется от доллара и упадет, либо ЦБ, чтобы защитить peg будет вынужден поднять ставки и акции упадут. Власти Гонконга HKMA стали покупать местные акции и заставили шортистов уползти зализывать раны.
При этом, у них отличие от ЦБ не было способа перекрыть доступ к ликвидности в своей валюте, но и это не понадобилось.

Разумеется гонконгцам потом досталось от либеральных экономистов, включая Фридмана. У нас - чтобы не было недоразумений никакой спланированной атаки на рубль я не вижу - речь по-моему идет, в основном, о закрытии старых позиций. Дочки иностранных банков, которые забирают ликвидность и отдают их мамам, пока особого ущерба не нанесли (ситуация куда серьезней в странах Восточной Европы, где большая часть банков иностранные), но и с ними в ЦБ, как пишут Ведомости, скоро начнет активный диалог:)

Что касается долгосрочной перспективы, то как мне кажется, для того чтобы управлять слабеющей валютой, не подставляясь под спекулянтов рецепт должен быть такой же, как и для того, чтобы отвадить короткие спекулятивные деньги, которые хотят нажиться на укреплении (проблема, которая, трудно поверить, была чрезвычайно актуальной всего 3 месяца назад) - сделать курс существенно более волатильным, сильно раздвинув границы корзины, совершая интервенции не только на границе (чтобы избежать ситуации, когда курс прибивает к одной из границ диапазона и он там торчит, как привязанный). По идее это со временем должно и людей успокоить - вон в бразилии реал ходит туда-сюда по 40% и ничего, привыкли люди, не бросаются доллары (у них, правда, инфляция куда ниже).

В целом, я по-прежнему считаю, что все может быть не так страшно - у РФ огромные ЗВР, 250 мрлд в разных резервных фондах, профицит бюджета за первые 3 квартала - 8.1% ВВП, т.е. денег, чтобы пережить кризис более чем достаточно. Но когда пожар будет потушен, чтобы развиваться, нужно, конечно многое менять - напр. развивать внутренний кредитный рынок - нужны инвесторы с длинными (хотя бы относительно) деньгами - те же пенсионные фонды, хоть какая-то защита инвесторов итд. А то так и будем кирпичом ружья чистить.

источник: http://likh.livejournal.com/108557.html
Roman
инвестировать.ру
Постоялец

« Ответ #2 : 22 Октябрь 2008, 22:17:51 »

Сокровенные мысли о валюте
22 Окт, 2008

Показатель14.07.0822.10.08Рост
Курс доллара в евро 0,6290,775+ 23,2%
Курс доллара в рублях, официальный от ЦБ 23,37 26,44 + 13,1%

Девальвация рубля за 100 дней почти вдвое менее значительная, чем девальвация евро. Понятно почему – бивалютная корзина сглаживает колебания. Но страхов и переживаний по поводу валютного рынка – куда больше, чем в Европе, где курс доллара – вещь, мало сказывающаяся на жизни простых людей. Причем, когда доллар резко падал, народ в России волновался примерно так же, как теперь, когда он вырос.

Пока мы видим девальвацию, идущую из-за стремительного роста доллара на мировом рынке. О причинах этого явления тут. Будет ли реальная девальвация, которой так боятся люди, закупающие валюту? То есть будет ли существенный рост курса бивалютной корзины (0,55 доллара + 0,45 евро). Пока курс корзины почти у верхней границы допустимого – волюнтаристским решением ЦБ - диапазона – 30,39 руб.

Но что будет, если курс евро пойдет резко вверх? Будет ли ЦБ уменьшать рублевый курс доллара, как это положено по корзине. Или поднимет верхнюю планку корзины? Рынок ведь видел уже нынешние значения доллара и психологически готов к ним… А нужен ли более слабый доллар российской экономике?

Мне как человеку, который платит по кредиту в долларах, нужен. Но если брать интересы российских производителей в целом, то курс выше 30 рублей за доллар и 40 рублей за евро им явно не помешает, так как снизит конкурентоспособность импортных товарных аналогов. С другой стороны, резкие скачки никому не нужны – это нервирует экономику. И хорошо бы погасить значительную долю внешних долгов бизнеса, пока валюта относительно дешева. Да и Путин сказал сегодня, что не надо закупаться долларами и евро.

Тем самым, по-моему, он себя подставил. Если курс корзины останется на месте, то либо доллар, либо евро вырастут по определению. Укрепление же корзины невыгодно стратегически: в мировом кризисе выиграют экономики с более слабыми валютами.

В общем, одно противоречие на другом. Больше вопросов, чем ответов. Похоже, власти реально не понимают, что надо делать. Тем временем банки безбожно зарабатывают на продаже наличной валюты русским паникерам - бессмысленным и беспощадным.

Олег Анисимов, источник.
Roman
инвестировать.ру
Постоялец

« Ответ #3 : 28 Октябрь 2008, 10:00:11 »

Девальвация на следующей неделе?
28 октября 2008

Допустим рубль надо девальвировать. Допустим до 40 рублей за доллар.

Можно плавно, а можно резко. Если плавно, то рубль всё время надо в коридоре держать, при этом тратя доллары. Так делали, например, в Мексике. В конце концов и доллары все растратили и песо не удержали. То есть, плавная девальвация ведёт к тем же 40 рублям постепенно, но доллары кончаются. Нехорошо, ведь надо долги компаний выплачивать. Постепенная девальвация сдерживает панические настроения.

Если делать резкую можно, но надо чтобы её никто не ожидал. Чем неожиданней - тем лучше. Больше резервов останется на выплату долгов. Резкая девальвация, конечно, приведёт к панике, но панику можно будет сдержать. Тогда вопрос, а когда лучше всего отпускать рубль в свободное плавание?

Я думаю, что сразу после выступления президента. Можно обьяснить ситуацию и отпустить рубль. Будет неожиданно (и с наименьшими затратами), т . к. мало кто знает, когда это выступление будет. Другое дело, что надо сразу же отток долларов остановить, т.е., на пару дней банки закрыть, народ будет возмущаться, и.т.д.

источник: http://nezhdalikak.livejournal.com/157241.html
Roman
инвестировать.ру
Постоялец

« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2008, 22:50:44 »

Допустим рубль надо девальвировать
11 ноября 2008

Чем больше будут упираться с рублём, тем быстрее кончатся резервы.

Допустим рубль надо девальвировать. Допустим до 40 рублей за доллар.

Можно плавно, а можно резко. Если плавно, то рубль всё время надо в коридоре держать, при этом тратя доллары. Так делали, например, в Мексике. В конце концов и доллары все растратили и песо не удержали. То есть, плавная девальвация ведёт к тем же 40 рублям постепенно, но доллары кончаются. Нехорошо, ведь надо долги компаний выплачивать. Постепенная девальвация сдерживает панические настроения.

Если делать резкую можно, но надо чтобы её никто не ожидал. Чем неожиданней - тем лучше. Больше резервов останется на выплату долгов. Резкая девальвация, конечно, приведёт к панике, но панику можно будет сдержать. Тогда вопрос, а когда лучше всего отпускать рубль в свободное плавание?

источник: http://nezhdalikak.livejournal.com/167479.html

ответ bond1980:
Самый правильный ответ, наверно it's never a good time. Говорить населению, что оно обеднело в 1,5 раза, никому не хочется. Да и как сдержать панику? Запретить продавать валюту? Заставить девушек в Сбербанке говорить "у нас зависли компьютеры" (3 дня на прошлой неделе наблюдал)?

На мой взгляд, чем особенно плоха девальвация? Хрен бы с ним с падением продаж мобильных телефонов, автомобилей, телевизоров, компьютеров - да, несколько миллионов человек на улице (я в т.ч., возможно), да плохо, но куда ни шло. Но вот еда - это уже массовый голод. А товары первой необходимости у нас до сих пор во многом импортные. Например, по мясу ВВП в августе жаловался, что 70% - импортное (представляем, что эти 70% вырастает в цене в 40/26 раза). Аграрии тут же взяли под козырек и обещали к 2010 вдвое увеличить долю собственного производства в структуре предложения говядины. Но где они возьмут деньги на такой взрывной рост в ситуации "кредитного скручивания"? Это сколько коров надо завезти и как их клонировать? Либо будет как известный случай при Хрущеве, когда план по мясу выполнят на 200%, забив все поголовье?

Поскольку мясом и прочими продуктами впрок не запасешься, подготовится к этому население не сможет, так что если девальвировать, то в этом плане хоть сейчас, хоть весной - один черт.

А с другой стороны - вдруг американцам удасться за пару месяцев переломить ситуацию с доступностью кредита и кризис взамного недоверия начнет внезапно рассасываться? От их рецессии, конечно, по-любому не уйти, но тогда наше правив-во и частные/госкомпании перекредитуются на западе, остановят увольнения, банки перестанут скупать доллары на выделенные им рубли, и курс доллара устоит, пусть и в расширенном диапазоне на 27-29. все ж не 40.

Возможно, девальвацию отладывают до февраля-марта в расчете на то, что "а вдруг пронесет".

Обесценить сбережения поднятых с колен избирателей они всегда успеют. А вот остатки доверия можно попытаться сохранить - если собираешься до 2020 вешать лапшу из 5 "И" на уши.

По большому счеты они ведь там давно ничем не рискуют. Шале построены, счета открыты, дети закончили колледж и работают в Сити.
Roman
инвестировать.ру
Постоялец

« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2008, 13:54:10 »

Похоже, девальвации действительно не избежать, и информации об этом начала просачиваться в крупные издания. Что в свою очередь еще сильнее подстегнет панику. А чем сильнее паника, тем жестче пройдет та самая девальвация.

В Газете.ру вышла объемная статья на этот счет. Привожу ее часть, продолжение можно прочитать по ссылке.

Рубль обреченный
Газета.ру 11.11.2008

Как всегда, в нашей стране нужно готовиться к худшему. Девальвации не избежать, только власти сделают все по самому болезненному для населения и экономики сценарию.

В последние две недели ситуация на финансовых рынках России успокоилась. Доллар начал падать, цены на нефть – расти. Публика утихомирилась. Банковский сектор накачали деньгами, фондовый рынок показал хороший рост. Выдали первые кредиты банкам и компаниям на рефинансирование валютных долгов. Президент оптимистично заявил, что из кризиса мы выйдем еще более сильными. Жизнь налаживается?

Дьявол спрятался в деталях

Доллар чуть упал и стабилизировался. Еще неделя-две, и финансовый кризис в США вспыхнет с новой силой. Да никто в этом и не сомневается. Спрос на доллары увеличится, поэтому курс доллара снова пойдет вверх. Первые признаки этой ситуации уже видны: цены на нефть возобновили падение. Наша публика, как всегда, не обращая внимания на стабильность бивалютной (доллар + евро) корзины, увидит только падение рубля к доллару. Отток валютных резервов Центрального банка России (ЦБР) возобновится, а может, и ускорится.

Что происходит в банковском секторе? Ликвидность есть только у первой из 12 сотен российских банков, тем не менее и у многих из них очевидные проблемы. Какая это ликвидность? Только суперкороткие деньги.

Все, что выше 2 недель: на межбанковском рынке запретительные ставки около и выше 15% годовых держатся уже 3 недели подряд. Но при этом банки уже выбрали практически весь резерв понижения обязательных резервов и предоставления беззалоговых кредитов ЦБР (в сумме – более 1 трлн рублей). Что дальше? Банки планируют сегодня на неделю-две вперед. При таком горизонте планирования парализуется не только межбанковский рынок, но и предоставление кредитов предприятиям и населению. Банки предпочитают «сидеть в деньгах» и никому их не давать. Они нашли пока некую форму существования в условиях непрекращающегося кризиса. И им все время нужна новая подпитка. А она сейчас прекратилась.

Фондовый рынок получил возможность отскока на хорошей динамике иностранных рынков, стабилизации доллара и начале расходования выделенных Внешэкономбанку (ВЭБ) бюджетных средств на поддержку российских акций. Но внутреннего потенциала роста у него по-прежнему нет. Объемы торгов, даже с учетом госсредств, минимальны. Как только рубль вновь начнет падать к доллару – отток средств из этого сектора возобновится, рынок вновь начнет падать. Итак,

валютный, банковский, фондовый кризисы в нашей стране не преодолены. Мы лишь получили недолгую передышку. Дно впереди. Последствия этих кризисов для реального сектора мы еще не прочувствовали.

Реальный сектор только в сентябре – октябре получил мощнейший импульс к торможению экономического роста (и без того в значительной мере бумажного). Кризис реального сектора еще только в самом начале, его волна накроет российскую экономику, скорее всего, с декабря – января.

Три сценария девальвации

Что нас ждет при возобновлении кризиса? Девальвации не избежать. Она может проходить по трем сценариям.

«Мягкая» девальвация. Что это такое – мы видели в последнюю неделю сентября – первую половину октября. Ежедневное падение рубля к доллару, отток средств населения из банков и конвертация свободных рублей в доллары.

Стремительное таяние валютных резервов ЦБР, банковский кризис, падение фондового рынка. И это при стабильности бивалютной корзины ЦБР (доллар + евро). При падении рубля к бивалютной корзине все эти явления только ускорятся. Чем кончается такая политика? Растратой валютных резервов и все равно крупной разовой девальвацией в конце. Чем дольше держим рубль, тем сильнее будет девальвация. В 1998 году мы держали его почти до технического дефолта – отсутствия валютных резервов в ЦБР вообще. Получили девальвацию в 3–4 раза.

«Частичная» девальвация. Разовое, «неожиданное» (на утро) падение рубля к бивалютной корзине на 15–25% (31–34 рубля за доллар).

Мы получим временный «отрыв» от тенденций мировых рынков, стабилизацию наших рынков и валютных резервов. Но это будет «передышка» на месяц-два в лучшем случае. Затем кризис в нашей экономике возобновится.

«Крупная» девальвация. Разовое падение рубля не менее чем на 50% (больше 40 рублей за доллар). Она дала бы более длительную «передышку» для экономики. Более того, чем крупнее девальвация, тем скорее экономика и население поверили бы в то, что мы достигли «дна» кризиса, и быстрее было бы возобновление экономического роста.

На крупной девальвации можно было бы действительно проехать через «дно» мирового экономического кризиса с минимальными потерями.

Как экономист, считаю, что раз девальвации рубля не избежать, то лучше ее сделать разовой. И провести ее надо как можно быстрее (лучше всего именно сейчас, во время относительной стабилизации рынков). И сделать девальвацию как можно крупнее (60 рублей за доллар лучше, чем 40 рублей за доллар).

Девальвация – не зло. Это инструмент экономической политики. И в мире им активно пользуются. Именно на политике валютного курса столь быстро растет Китай и росли многие «азиатские тигры». Американская экономика с удовольствием пользовалась этим инструментом несколько последних лет – доллар упал к евро более чем в полтора раза. И только наши экономические власти постоянно отказываются пользоваться этим инструментом, считая его однозначным негативом.

продолжение статьи на gazeta.ru
Roman
инвестировать.ру
Постоялец

« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2008, 20:02:58 »

Продолжаю собирать информацию по тому, что происходит с рублем, долларом и евро.

likh пишет (http://likh.livejournal.com/111649.html):

дела корзинные
13 ноября 2008

Вчера ЦБ ушел с уровня 30.40 бивалютной корзины, который защищал 2 месяца (потратив $45 млрд; остальная часть потерь резервов была связана с переоценкой евро) и ослабил ее на 1%. Накануне Игнатьев что-то говорил о большей гибкости курса.

Кое-какие подробности есть здесь - http://pshan.livejournal.com/75086.html

Кстати, accrue100 куда правильней меня интерпретировал слова Дворковича - я, при том, что как и писал, считаю, что ЦБ нужно девальвировать рубль процентов на 10-15%, ожидал начала девальвации не ранее следующего года. Одновременно ЦБ начал повышать ставки.

Разумеется, как и все остальные, я будущего не знаю, но можно попытаться понять, что именно ЦБ пытается сделать.

Процитирую, для начала, себя образца прошлой недели:) -

То есть, я по-прежнему считаю, что правильный подход:
- умеренная девальвация в 2009м - на 10-15% через расширение коридора колебаний корзины [и бОльшей непредсказуемости интервенций ЦБ внутри корридора] (последнее также снизит возможности спекулятивного давления на рубль - в любую сторону)
- повышение ставок - реальные ставки наконец то должны стать положительными (т.е. напр. ставки аукционов репо и размещения бюджетных средств должны оказаться минимум 10-12%. Разница ставок как-минимум частично компенсирует рублевым инвесторам потери от девальвации и бегства от рубля не будет. Опасения того, что мол высокие ставки ...

Повторюсь: cейчас курс рубля - учитывая нынешнюю цену на нефть завышен - даже при отсутствии роста импорта в 2009м будем иметь дефицит текущего счета; плюс у нас высокая инфляция - сама по себе неприятная штука + вызывает повышение реального курса. А в это время существенная часть валют развивающихся стран девальвирована, а в G7 инфляция стремится к нулю, т.е. даже при снижении инфляции в России нынешний курс в 2009м будет просто нереальным.

Но слишком большая девальвация - это тоже хреново, и может принести больше вреда, чем пользы (и не достигнуть цели приведения курса в равновесное состояние, о чем и написано выше по ссылке). умеренное снижение курса - на 10-15% за год по идее не убьет банки и корпорации с неотхеджированными долларовыми займами, и, при условии повышения ставок в рублях не спровоцирует бегства в доллары.

Пока происходит следующее - правительство и ЦБ субсидирует избранные банки и компании (в основном, госкорпорации), выдавая им дешевые деньги, которые они иногда передают, а иногда и не передают дальше по цепочке (разумеется куда по более высоким ставкам - что оправдано в случае, когда они берут кредитный риск заемщика). Для бОльшей части экономики кредита просто нет - реальные ставки заоблачные засчет кредитных спредов, так что повышение ставок ЦБ даже на 5-8% для этих компаний мало что изменит. Однако оно исправит дисбаланс в экономике (уж кому-кому, а госкорпорациям субсидии сейчас нужны не больше других) и вынудит крупные банки поднимать ставки по депозитам - а если ставки будут высокими, то может мужик Белинского и Гоголя рублевый кэш в кармане понесет, а не гринбакс - тут можно посмотреть на Турцию для примера -там банки дают по депозитам ставки близкие к рыночным и турки, получая 15% и выше на депозитах с удовольствием держат деньги в лирах, несмотря на крайне высокую волатильность валютного курса.

Теперь о том, почему все было сделано так, как сделано и правильно ли это - не то чтобы опять же я знал ....

Кругман писал о том, что нужно резко отходить на уровень который можешь защитить, так считают и другие теоретики, однако проблема в том, что никто не анализировал девальвацию Центробанком, у которого 500 млрд резервов и почти полный контроль на рублевой ликвидностью.

Трейдеры, в основном, поделились на два лагеря - тех, кто сидел в лонге по корзине и хотел чтобы девальвировали сразу процентов на 10% - они сказали, что ЦБ - трусы и козлы, не могут принять единственно верного решения. И тех, кто считал, что девальвации не будет, что нужно стоять, держать оборону - эти заявили, что ЦБ козлы и трусы, т.к. спровоцируют бегство от рубля.Но с трейдерами вообще нужно аккуратно разговаривать - для того, чтобы принимать серьезные решения без полной информации нужен специфический склад характера, часто не располагающий к размеренной беседе и рационализации своих порывов (так что меня тоже особо всерьез не стоит воспринимать, кроме случаев, где чистые факты).

Все рассуждения о том, что девальвировать нужно сразу и резко основаны на сценариях где страна с небольшими валютными резервами подверается атаке со стороны спекулянтов. Но опасности, подстерегающие средний центробанк сталкивающийся с необходимостью защищать курс для ЦБ РФ неактуальны: курс он с 480 млрд резервов может защитить любой, спекулянтам продавать рубль спот и тащить короткую позицию не особо реально из-за ограничений ликвидности шортить рубль через форварды сейчас никто не будет, т.к. там ставки в рублях от 40% до 26% в сроках до года (чтобы шортить нужно занимать рубли, а это настолько дорого, что доходы от девальвации скорее всего потери от высоких ставок не компенсируют); а если и будут, то ЦБ контролирующий доступ к рублевой ликвидности может легко перекрыть кислород - я об этом здесь писал - http://likh.livejournal.com/108557.html. Потери резервов (ЦБ вчера продал 7 млрд) наверное отчасти связаны с тем, что люди закрывали длинные позиции в рубле (у кого они были - видимо у российских банков)

Кого ЦБ нужно опасаться куда больше, так это собственного населения, которое при резкой девальвации легко может купить миллиардов сто долларов, и одновременно разогнать инфляцию (рост импорта + увеличение инфляционных ожиданий + редолларизация, что, если ЦБ не будет давать сильно падать рублевой ден. массе де факто сильно увеличит к-во денег в обращении - рублей останется столько же + доллары и опять же подстегнет инфляцию). А для того чтобы не напугать сограждан как раз 15% девальвации и не нужно, а нужен наверное, постепенный отход с позиций и повышение ставок, хоть это и противоречит традиционной теории.

Теперь относительно выбора момента:
- начинать как раз нужно когда все спокойно, так что возражения "зачем они это сделали когда все вроде как уже успокоилось" наверное необоснованы - девальвировать и нужно когда все спокойно. Единственное - им не повезло в том, что после ралли и оптимизма связанного с анонсированным 586 млрдным китайским антикризисным пакетом в Emerging Markets опять все повалилось. А так - нужно ли было начинать сейчас или лучше было бы подождать до января я не знаю.

В общем, правильно ли то что делает ЦБ и делает ли он именно это или что-то еще будет понятно позже.

P.S. Слышал, что ЦБ запретил банкам, которые у него рефинансируются покупать долларовые активы. Причина понятна - чтобы не занимали дешево рубли и не покупали на них баксы. Непонятно, входят ли в долларовые активы собственные еврооблигации - выкуп своих долгов с теми гигантскими дисконтами, по которым они сейчас торгуются сэкономит ЦБ в будущем кучу резервов. Так что для собственных долгов стоило бы делать исключение. Также, вроде, это ограничение создало искусственный спрос на рублевые облигации (т.к. банкам оказалось нечего делать с рублями); реальность сейчас такова, что blue chip рублевые бонды торгуются где 20% а где и больше - под(!) форвардной кривой, которая является аналогом безрисковой своп-кривой в долларах. Еврооблигации тех же эмитентов торгуются с доходностями на 15-20% выше своп-кривой. Этот феномен, связанный с отсутствием механизма свободного перетекания денег из местного рынка на внешний всегда имел место - я об этом писал здесь в конце http://likh.livejournal.com/102955.html, но никогда еще этот эффект не был настолько выраженным.
Roman
инвестировать.ру
Постоялец

« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2008, 20:31:23 »

Паникуй не паникуй…
Автор: Олег Анисимов, 13.11.2008, источник: http://oleg-anisimov.livejournal.com/125184.html

Ну разве бельгиец или француз станет сожалеть о том, что не перевел свои евро в японские иены летом этого года? А ведь иена не просто выросла — она взлетела по отношению к единой европейской валюте. Если летом за один евро давали почти 170 иен, то в конце октября — 115. Предположим, доллар аналогичным темпом укрепился бы к рублю. Считаем. Минимальный курс доллара был 16 июля — 23,12 руб. Прибавим 48% — получается 34,22. На деле же имеем доллар менее 28 и рост продаж успокоительного в аптеках. Откуда тогда берется паника? 

Первая причина — недоверие государству. В 90-х прецеденты были, да и в 2000-х заявления чиновников часто не отличались отточенностью. Но 90-е ушли — и политики, и экономическое положение страны нынче совсем другие. А чиновничьи глупости всё же не от желания подставить народ или лично обогатиться, а от прозаичного: некомпетентности и волюнтаризма, нехватки образования и опыта. Ну, нет задачи у чиновников «кинуть» всех нас, поверьте. В то же время надо осознавать, что любое экономическое решение несет плюсы для одних и минусы для других.

Вторая причина — финансовая безграмотность. Происходивший в последние месяцы рост доллара народ объяснил себе целенаправленными действиями государства, между тем политика не менялась — рубль, как и раньше, зависел от колебаний пары евро-доллар на мировом рынке. Зависимость эта определяется так называемой «бивалютной корзиной», которую придумал Центробанк. Работает она очень просто. Умножьте официальный курс доллара от ЦБ на 0,55, а официальный курс евро — на 0,45.

Сложите два числа — и получите курс той самой корзины. Доллар рос, а курс корзины оставался в заранее определенных рамках — чуть меньше 30,4 рублей за счет падения котировок евро.

Только после специального решения ЦБ корзина может подорожать.

Третья причина — слухи. Правдивая информация о том, что ЦБ в пятницу попросил председателей правлений банков задержаться на рабочем месте для получения некой директивы, очень быстро способна трансформироваться в следующую абсолютно бредовую фразу: «От надежных людей знаю: в понедельник доллар будет стоить 45 рублей». Я ее в октябре сам слышал от вполне нормальных людей.

Слухи стали еще более мощным фактором из-за усиления роли интернета в целом и блогов в частности. Теперь каждый сам себе СМИ.

Четвертая причина — зависимость от доллара. Она снижалась в последние годы, люди переводили сбережения в рубли, однако эмоционально мы не можем спокойно смотреть ни на существенный рост доллара, ни на его падение. Что было бы, торгуйся рубль на рынке Forex, даже представить себе невозможно. Ведь там государство не отражает атак спекулянтов, как в России.

В общем, когда соберетесь встать в очередь к обменному пункту, вспомните русскую пословицу: «Кто панике поддается, тот сам врагу в руки дается». А диверсифицировать сбережения лучше в спокойные времена, когда нет «надбавки» за панику. 

P.S. Поскольку некоторое ослабление рубля к корзине валют весьма вероятно, логично – не зная грядущих соотношений доллара и евро – часть сбережений в равных пропорциях разместить в долларовых и евро-активах. 

Главное, чтобы потери на конвертации и более низких процентах по валютным, нежели рублевым вкладам, не перевесили выгоду от грядущего, относительно небольшого обесценения рубля. 

Кстати, сейчас уже спрэды по наличной валюте стали более-менее пристойные. Не 2 рубля между покупкой-продажей, как это было несколько недель назад. В этом смысле сейчас куда более «спокойные времена».
Roman
инвестировать.ру
Постоялец

« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2008, 20:43:13 »

Почему нежелательна девальвация рубля
11.11.2008, журнал Финанс.

При определенном стечении обстоятельств девальвационный сценарий развития российской экономики может оказаться неизбежным. Но, в отличие от 1998 года, сейчас его выгоды не очевидны.

Тенденция к укреплению доллара, которая долго созревала и сейчас проявляется в полной мере, оказывает сильное влияние на российский валютный рынок. С лета номинальный курс американской валюты к рублю вырос на 15% и, судя по динамике международных резервов ЦБ,  это не предел. Однако сейчас конкуренция российской промышленности на два фронта – с импортом машин и оборудования и из Европы, и из стран Юго-Восточной Азии – при  разнонаправленной динамике курсов евро и доллара делает весьма сомнительными плюсы от возможного резкого обесценения рубля к американской валюте. О плавной девальвации и речи быть не может, так как это верный сигнал к усилению атаки на рубль.

Выигрыш для экономики при падении номинального курса рубля (положим, на 5 рублей за доллар в начале 2009 года при примерно 1-процентной расчетной эластичности импорта и реального курса рубля) при однонаправленной динамике евро и доллара мог бы заключаться в падении импорта примерно на 10%. Это около $30 млрд в 2009 году, или около 1 трлн рублей при новых курсовых соотношениях. На первый взгляд, выигрыш от такой девальвации примерно в два раза превысил бы проигрыш от удорожания погашения внешних заимствований российскими корпорациями и банками в 2009 году: при погашении по графику примерно $100 млрд займов и процентов потери от курсовой разницы составили бы лишь 500 млрд рублей. Однако, при падении евро к доллару выигрыш от вытеснения импорта для отраслей, ориентированных на внутренний рынок, сокращается примерно в два раза. Конечно, девальвация снизит валютные издержки экспортеров и увеличит их прибыли. Но одновременно удорожание импорта подхлестнет инфляцию, а значит усилит набеги вкладчиков на банки, что вместе с усилением неопределенности затормозит инвестиции. Между тем их наращивание крайне важно для того, чтобы отклик экономики на девальвацию был скорым и положительным. В отличие от 1998 года, когда он был почти мгновенным, сейчас уровень загрузки промышленных мощностей в большинстве секторов (кроме лесного комплекса) близок к предельному.

Тем не менее при масштабном и продолжительном оттоке капитала, низких ценах на нефть и угрожающем снижении резервов, ЦБ когда-то в будущем может уйти с рынка и допустить девальвацию рубля до некоего нового равновесного уровня. Если это будет сделано вовремя, то он  не допустит «курсового перехлеста» и сохранит резервы. Как на это отреагирует экономика с точки зрения темпов роста? Компенсирует ли долларовый «девальвационный допинг» сокращение внутреннего спроса в реальном выражении, высокие инфляционные ожидания и возможное банкротство компаний, отягощенных внешней задолженностью? Возможно и компенсирует. Но, говоря о последствиях девальвации, помимо указанного выше различия надо учитывать еще ряд нюансов, которые затрудняют точный прогноз.

Во-первых, нужно учесть, что из-за ослабления рубля и низкой рентабельности в условиях октября 2008 года угроза убыточности уже стала реальной для ряда пищевых и машиностроительных производств, а также для некоторых производителей бумажно-беловых изделий. Удельный вес этих отраслей в совокупном выпуске не превышает 0,5%, однако в целом по промышленности доля производств, серьезно зависящих от импорта, составляет более 6%.

Во-вторых, для стимулирования активности традиционных сырьевых экспортеров, на которых приходится 45% промышленного производства, само по себе ослабление рубля очень важно. Однако объемы экспорта топлива ограничены внешним спросом, а российский экспорт несырьевых товаров слабо эластичен к изменению реального курса рубля, и рассчитывать на его значимое увеличение не приходится. Если реальный курс рубля к доллару будет снижаться ежегодно на 10%, то несырьевой экспорт за счет этого фактора может вырасти лишь на 2-3%, т.е. на $10-12 млрд. Это не сможет компенсировать весьма вероятное падение топливного экспорта на многие десятки миллиардов долларов.

В-третьих, хотя 65% российского промышленного производства  приходится на отрасли, конкурирующие с импортом, анализ показывает, что потребительский и промежуточный импорт слабее реагируют на изменение реального эффективного курса, чем инвестиционный импорт. При этом ситуация такова, что ослабление рубля, с одной стороны, может позитивно повлиять на текущие темпы роста выпуска  потребительских и промежуточных товаров. С другой стороны, оно  может ослабить темпы роста инвестиций в основной капитал и модернизации производства. Это необходимо учитывать при выработке мер экономической политики.

В-четвертых, есть отрасли со столь низкой конкурентоспособностью российских производителей по отношению, прежде всего, к соперникам из Китая и других стран Юго-Восточной Азии, что никаким мыслимым (до 50–60%) ослаблением рубля компенсировать это невозможно. К таким секторам относятся текстиль, вычислительное и офисное оборудование, аппаратура для радио, телевидения и связи,  медтехника и измерительные приборы.

В-пятых, результат воздействия валютной политики может быть сильно «размазанным» во времени. Период между моментом девальвации и началом экономического роста может варьироваться от трех месяцев, как в России в 1998 году (из-за наличия свободных производственных мощностей, рабочей силы и низкого базового уровня выпуска) до 1,5–2,5 лет, как в развивающихся странах при условиях, близких к нынешним российским.

В–шестых, опыт 1998 года показывает, что защитить тот или иной сегмент российской экономики от международной конкуренции с помощью средств курсовой политики для товаров с широкой географической диверсификацией производства весьма сложно. Рыночные механизмы – стремление купить товары в тех странах, относительно валюты которых рубль усиливается – содействуют более сильному укреплению рубля на отдельных продуктовых рынках, нежели на макроуровне.

Таким образом, плюсы и минусы от девальвации неопределенны. Поэтому сейчас необходимо в максимально возможной степени отказаться от масштабной траты международных резервов на так называемое «спасение реального сектора экономики» и ограничить их использование поддержанием стабильного курса рубля и, конечно, ликвидности банков. В таком сценарии возможны банкротства значительного количества предприятий реального сектора, которые не смогут в условиях кредитного сжатия без господдерж­ки покрыть внешние и внутренние долги, резкая активизация их скупки ино­странными кредиторами, однако это плата за повышение эффективности. Роль федерального центра и госинвестиций (за счет сбереженных резервов) в этом сценарии крайне важна, но не как нового-старого собст­венника, лозунг «вперед в СССР» не годится. Она должна заключаться в том, чтобы продолжить создание базовых условий для улучшения инвестиционного климата и восстановления притока капитала, в том числе за счет расшивки инфраструктурных ограничений в экономике. Это одновременно и повысит цену скупки предприятий-банкротов, и поддержит сжимающийся спрос.

источник: http://www.finansmag.ru/94212/
Roman
инвестировать.ру
Постоялец

« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2008, 13:18:17 »

То, что происходит с российской валютой в последнее время, начинает вызывать все большее и большее беспокойство.
14.11.2008

Если посмотреть на пару USD\RUR, то с 15 июля, когда курс достиг рекордного минимума в районе 23,15, на данный момент пара достигла отметки 27,60, то есть рубль ослаб на 20%.

Для сравнения пара EUR\USD с 1,60 лето продемонстрировала снижение до 1,25, что равноценно снижению на 22%, GBP\USD упал на 25% с 2 до 1,49, товарный CAD подешевел к американскому примерно на 23%, при этом мексиканский песо потерял к доллару порядка 30%, а курс AUD\USD снизился на 35%.

В общем, получается, что из всех валют рубль отделался чуть ли не испугом . Что же тогда может вызывать беспокойство?

А дело в том, что фактически на протяжение предыдущих трех месяцев, когда, по данным BNP Paribas из России нерезиденты вывели порядка 150$ млрд, ЦБ РФ активно препятствовал снижению курса рубля (фиктивно поддерживал его на высоком уровне), защищая национальную валюту за счет золото-валютных резервов. Делалось это для того, чтобы:

а) защитить банковскую систему РФ и избежать той ситуации, когда население активно закрывает рублевые вклады, переводит их в доллары и прячет под подушку (что в принципе и произошло; в октябре в Сбербанк РФ отток из вкладов 80 млрд рублей на слухах о девальвации);

б) защитить российских бизнес или корпоративных заемщиков у которых практически все кредиты взяты в иностранной валюте, преимущественно в долларах США (поддержка со стороны ВЭБ, значительные вливания в банковскую систему)

Все защитные действие ЦБ РФ стали причиной того, что ЗВР, которые достигали порядка 580$ млрд начали постепенно таить, сократившись в итоге до 470$ млрд или около того на данный момент. Падение ЗВР до 400$ млрд может быть уже чревато снижением рейтинга РФ со стороны Fitch или S&P, а также усиление панических настроений по поводу рубля и национального

В общем, с учетом того, что произошло в мире и в российской экономике в последние месяцы у всех крупнейших российских инвестдомов было понимание того, что рано или поздно ЦБ все-таки пойдет на снижение курса рубля на 10% или 20%, так как держать USD\RUR в районе 30 заметно проще, чем у уровней 26-27 рублей за доллар. Тройка Диалог еще в начале месяца написала, что ждем в ближайшие год-два падение курса рубля на 10%-20%, а, возможно, и на все 30% в случае реализации пессимистичного сценария развития событий.

«Началось»
И вот неожиданно для многих ЦБ РФ проводит в начале недели конференцию, где Сергей Игнатьев говорит о а) более гибком курсе рубля б) его возможном ослаблении. На следующий день бивалютная корзина (55% доллар, 45% евро) дорожает к рублю с 30,40 (на данном уровень ЦБ РФ держал рубль последние месяцы, считалось, что это своеобразная последняя линия обороны) до 30,70 по итогам дня, а рубль вместе с тем сдает позиции к евро и доллару. День спустя ЦБ РФ поднимает учетную ставку с 11% до 12%, которая в России ничего не определяет, а также увеличивает остальные ставки на 100 базисных пунктов. Инвестиционное сообщество все это трактует как «началось» или положен старт к девальвации рубля.

*

Альфа-Банк: ослабление курса рубля к корзине — ошибочное решение а) усилит отток капитал, уменьшая резервы б) новый отток депозитов из банков в) ухудшит перспективы роста ВВП — прогноз на 2009 год понижен до 2%. г) вторая половина года для рубля будет сложной из-за проблем с ликвдиностью.

*

Ренессанс: мы тоже ожидали снижения курса рубля к бивалютной корзине несколько позже. Данного рода шаг со стороны ЦБ может означать существенные перемены в политике и еще большие опасения по поводу девальвации доллара.

*

Unicredit: видим риск девальвации рубля на 10%-15%, если цены на нефть в ближайшие месяцы не вернутся на уровень выше 70$ за баррель. Девальвация едва ли будет постепенной, так как тогда будут атаки на рубль.

*

Unicredit: ослабление рубля окажет сильное негативное давление на рынок недвижимости в Москве и СПБ; усиление давления на акции девелоперов и строительных компаний.

*

Повышение ставок со стороны ЦБ РФ не сможет ослабить давление на рубль.

*

Альфа-Банк: после ослабления рубля к бивалютной корзине; ЦБ потратил около 7$ млрд, чтобы защитить новый уровень.

*

Тройка Диалог: процесс ослабления рубля начался — а) рубль продолжит дешеветь, но это будет поэтапно и под контролем ЦБ РФ. Правительство будет стараться выполнить распоряжение президента о недопустимости конвертации денежных средств в доллары. б) причин для паники нет в) экспортеры выиграют. г) уязвимы компании с рублевой выручкой и долларовыми долгами — телекомы, недвижимость. д) средний курс рубля к доллару по итогам 2009 года — вероятно составит 35 рублей за доллар.

*

Danske Bank: процесс девальвации курса рубля инициирован. Ожидалось, что корзина будет стабильна в районе 30,4 до конца года. В 2009 году корзина может упасть до 32,2, в 2010 еще на 6% до 34,1. Риск еще большего обесценения курса рубля вырос сейчас значительно. Рынок акций болезненно отнесся к произошедшему. Теперь 30,7 барьер.

*

Наиболее интересные заявления в среду вечером, между тем, делает советник президента РФ Игорь Юргенс, по мнению которого, а) снижение курса рубля неизбежно б) к концу года USD\RUR можем увидеть в районе 30 в) падение курса рубля будет происходить плавно.

Если все резюмировать и не вдаваться в те или иные математические выкладки, то можно предположить в случае дальнейшего пребывания пары EUR\USD в районе 1,25 или ее снижения к паритету, то пара USD\RUR в ближайшие 3-6 месяцев достигнет уровня 30, а в 2009 году при этом мы увидим и вовсе тестирование или даже прохождение уровня 35 рублей за доллар. Не исключено, что долларовые цены на недвижимость при этом упадут вдвое в РФ, что, впрочем, только усугубит текущий кризис. Выводы делайте сами...

Обзор предоставлен компанией Admiral Markets. Аналитик Константин Бочкарев.
Источники: http://www.forextrade.ru/, http://www.forexpf.ru
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2008, 13:27:35 от Roman » Записан
Roman
инвестировать.ру
Постоялец

« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2008, 12:36:23 »

новости от likh: http://likh.livejournal.com/111994.html
18.11.2008

Cтавки на форвардах в очередной раз выдрало: - 83% на неделю, 56% на 3 мес 31.5% на год, т.е. форвардные контракты на покупку долларов против рублей "прайсят" 13% девальвацию в течение 3х месяцев.

Понятно, что в цене контрактов зашиты не столько ожидания падения курса, сколько жесточайшая нехватка ликвидности. Но тем не менее, люди занимают таки по этим безумным ставкам и боятся скидывать доллары (не то чтобы это сильно удивляло, но ...). Интересно, не назревает ли на днях очередной шаг ползучей девальвации (вроде 1% укрепления корзины на прошлой неделе) - как раз тут так удачно евро к доллару не падает и ЦБ, наверное, сможет ослабить рубль к корзине оставив USDRUB в коридоре недавних значений (поскольку все, в основном, смотрят за курсом доллара, а ЦБ таргетирует корзину, девальвировать лучше в периоды когда курс евро повышается) ....

p.s. Многие считают, что лучше уж сразу девальвировать процентов на 15% и встать намертво, что паника будет умеренной (считают, что поскольку доллар так сильно слабел все последние годы, доверие к нему не на высоте, плюс промывка мозгов телеящиком дала результат). Может они и правы. Но тут вот в чем проблема:
- из-за корзинной политики доллар уже существенно укрепился к рублю
- власти и ЦБ так много говорили про то, что девальвации или "резкой девальвации" не будет, что теперь, если все-таки резко девальвировать и попытаться закрепиться на новом уровне, то им могут не поверить - в том, что рубль не обвалится дальше. Плюс все это не особо помогает в переходе к плавающему курсу.

В общем, тяжело нынче быть центробанкиром.
Roman
инвестировать.ру
Постоялец

« Ответ #11 : 20 Ноябрь 2008, 19:59:38 »

Бедный, бедный рубль

источник: http://superinvestor.livejournal.com/58124.html
20.11.2008

Если кто-то ещё сомневается в предстоящей девальвации, то пусть обратит внимание на свежие заявления чиновников. Пиджаки заметно изменили тон: если раньше они уверенно говорили, что девальвации не будет, то теперь это звучит так:

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Россия обеспечивает стабильность своей валюты с учетом фундаментальных показателей экономики, а коррекция курса рубля будет проходить с учетом среднесрочных и долгосрочных прогнозов, в том числе по платежному балансу, заявил вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин, выступая в Госдуме в рамках “правительственного часа”.

“РФ обеспечивает стабильность своей валюты, учитывая и фундаментальные показатели нашей экономики. Всегда должна происходить коррекция с учетом среднесрочных и долгосрочных тенденций платежного баланса страны, торгового баланса страны. А для нашей страны это еще и цена на нефть, приток и отток капитала“, - сказал он.

(выделение в тексте новостей - автора данной заметки)

Напомню, что платёжный баланс ожидается в разной степени плохим (оптимисты верят в падение импорта, которое смягчит ситуацию с балансом, а пессимисты как всегда более правы). Про цены на нефть мы все знаем: вместо хорошей для России цене $70 за баррель уже ниже $50 за баррель, а будет и меньше. Про отток капитала тоже всё понятно — из России бегут десятки миллиардов долларов ежемесячно.

Вопрос пока только в том, будет ли девальвация резкой или ЦБ захочет ещё помучаться, бессмысленно сжигая наши миллиарды долларов запасов.

Ну и в тему рубля добавим забавную новость из-за кордона. Компания Rydex в рамках своей программы CurrencyShares создала ETF на российский рубль. Напомню, ETF — это «биржевой фонд», проще говоря, куча денег, вложенная в какой-то конкретный актив, и поделённая на много новых бумажек, которые нормально торгуются. ETF – удобная форма для розничного инвестирования в то, что купить в розницу сложно. Скажем, те или иные индексы: вместо того, чтобы покупать много разных акций, достаточно купить бумаги одного фонда, структура которого точно соответствует индексу. Или золото с платиной, или редкая и не торгуемая на нормальных рынках валюта типа рубля.

Объём этого ETFа — всего 3,7 млн долларов. Зачем его создали, не совсем понятно, скорее всего, просто «до кучи». Правда, купленные рубли не просто так лежат кучкой, а находятся на депозите, по которому ожидается доход. Так что, возможно, какой-то смысл и есть. У компании уже есть фонды шведской кроны и мексиканского песо, почему бы не сделать и небольшой рублёвый фонд. Серьёзные операции типа хеджирования нефти на таких объёмах проводить, конечно, нельзя. Ну, кто-то поиграется. Да и тикер фонду выбрали забавный: XRU. То ли «хрю», то ли ещё чего похуже. Всё бы только поиздеваться над русским человеком.

Кстати, в проспекте к созданию фонда проскочила интересная циферка. Оказывается, в 2007 году доля российского рубля в мировом обороте валютообмена составила аж 0,8%. Бедный, бедный рубль.

В Ведомостях неназванный владелец крупной металлургической компании заявляет, что «реальные доходы населения сократятся на треть, а безработица дойдет до 20%». Речь о России, если кто не понял. Вполне может быть.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2008, 20:05:12 от Roman » Записан
Roman
инвестировать.ру
Постоялец

« Ответ #12 : 28 Ноябрь 2008, 20:58:39 »

28.11.2008
Искусственный дефицит наличной валюты и беспрецедентный рост курса доллара разрушил остатки доверия к банкам и нанес сокрушительный удар по тем, кто выплачивает валютные кредиты.

Курс американской валюты рвется ввысь,  - а где его потолок, никто не знает. Впрочем, даже по заоблачному курсу в свободной продаже доллара нет. Кому все же повезло, платят банкирам комиссию за право купить валюту .
Население в десятки раз больше покупает валюты, чем продает, а НБУ только эпизодически выходит с интервенциями, – констатирует Алексей Руднев начальник управления розничного бизнеса ОТР Банка. – Другого источника на рынке нет. Печатного станка – тоже". Как результат гривня дешевеет на глазах. Кто решил на ней заработать и вложиться в депозиты, обеднели уже на треть.

Банкиры опасаются, что клиенты скоро откажутся погашать долги. На этом празднике жизни в выигрыше менялы, которые пользуются искусственным дефицитом валюты. Как в 90-х, на центральных улицах страны уже начинают звучать давно забытые мантры: "Доллары, евро, рубли".
Украинцы, не вникая во всю эту бухгалтерию, выстраиваются возле обменных пунктов, желая купить валюту по любой цене. Но ее там уже давно нет....
В то же время директор представительства международного инвестиционного банка Morgan Stanley в Украине и бывший министр финансов Игорь Митюков, утверждает, что, вдобавок к панике на рынке, дефицит валюты в Украине имеет и свои вполне объективные причины. В их числе отрицательный торговый баланс, отсутствие инвестиций и падение экспорта.

на основе: http://community.livejournal.com/big_money/267564.html
Roman
инвестировать.ру
Постоялец

« Ответ #13 : 28 Ноябрь 2008, 21:27:34 »

Валютная фантазия
28.11.2008, источник: http://pshan.livejournal.com/81475.html

Что-то мне совсем тоскливо стало наблюдать за потугами, которые предпринимают товарищи девальваторы и те, которые «девальвации не будет», чтобы замаскировать свои действия. Тоскливо, потому что я сам (да, думаю, что не я один) чувствую себя в подвешенном состоянии из-за того, что не знаю, когда и от чего в следующий раз заколдобится старик Ромуальдыч (собирательный образ), «расширяя технический коридор предельных значений котировок курса».

Вот, например, 28-го октября ЦБ издал письмо по поводу принятия кредитными организациями необходимых мер по поддержанию в течение ноября-декабря 2008 года среднего за месяц остатка иностранных активов на уровне, сложившемся в августе-октябре 2008 года. Письмо носило рекомендательный характер, но привело к тому, что те банки, которые продолжают работать на российском межбанковском рынке, отказываются брать друг у друга депозиты в долларах и евро даже под отрицательные процентные ставки.

Так, может быть, нет смысла так мучаться самим, выдумывая какими бы ещё страшными карами напугать «спекулянтов, атакующих рубль» и нерадивые банки, покупающие валюту вместо кредитования «реального сектора», и мучать других? Раз уж у кого-то нет политической воли, чтобы перейти к нормальному – рыночному курсообразованию, а есть желание управлять всем вручную, то я, будучи человеком крайне наивным, рискнул бы предложить свой способ одним махом прекратить наши общие страдания.

Я себе представляю процесс следующим образом.

Предположим, что регуляторы смогут определиться с тем, какой курс рубля к доллару будет считаться приемлемым (в зависимости от тех задач, которые они хотят решить с помощью ослабления рубля) в нынешних условиях. Допустим, что таким курсом будет 35 рублей за доллар. Для простоты расчётов буду считать, что нынешний курс 27 рублей за доллар.

Далее, после окончания одного из операционных дней, ЦБ издаёт указание банкам о конверсии всех рублёвых счетов, принадлежащих физическим лицам, в доллары США по курсу 27 рублей и одновременной обратной конверсией в рубли по курсу 35 рублей (юридическую сторону не обсуждаю, так как это дело техники - та или иная форма юридического оформления может быть найдена).

ЦБ за свой счёт компенсирует банкам отрицательную курсовую разницу, образовавшуюся в результате этой операции. Утром следующего дня курс доллара устанавливается на уровне 35 рублей, а курс евро и корзина меняются соответственно. Далее рынок продолжает функционировать в обычном режиме.

Последствия.

На рублёвых счетах и вкладах физических лиц в банках РФ находится более 5 триллионов рублей. Для простоты вычислений будем считать, что это эквивалент 200 миллиардов долларов по нынешнему курсу. Конвертируя эти счета и вклады в доллары по курсу 27 рублей с последующей обратной конверсией в рубли по курсу 35, ЦБ получает убыток 1.6 триллиона рублей. Однако этот убыток компенсируется последующей переоценкой валютных резервов, так как при осуществлении данной операции резервы остаются нетронутыми.

Компенсируя физическим лицам курсовую разницу в сумме 1.6 трлн. рублей, ЦБ увеличивает на эту сумму денежную базу, так как одновременно увеличиваются остатки на корреспондентских счетах банков в ЦБ и, соответственно, несколько снижается острота проблемы банковского рефинансирования. ЦБ также получает возможность сохранить резервы, так как несмотря на увеличение денежной базы, её долларовый эквивалент практически не изменится (было: ДБ 5.28 трлн. руб / 27 = 195.56 млрд.долл. Стало: ДБ 6.88 трлн руб / 35 = 196.57 млрд. долл).

Физические лица, остававшиеся в рублях и хранившие деньги в банках получают полную компенсацию обесценения рубля против доллара (лёг дедушка спать со 100,000 рублей на счёте, проснулся со 129,629 рублями). Но главное, могут быть сняты негативные ожидания. Если рублёвым вкладчикам полностью компенсируют потери от исполненного административными методами изменения валютного курса, то у них не должно появиться дополнительного стимула для покупки валюты. Не будет оснований для бегства вкладчиков из банков. Более того, у тех, кто хранит рубли в наличном виде, появится дополнительный стимул отнести их на вклад, чтобы подстраховаться от возможных будущих курсовых изменений. Лично я, даже продал бы валюту и вернулся в рубли, если бы знал, что мне компенсируют потери от административного вмешательства в деятельность рынка.

Кто теряет?

Теряют те, кто, собственно, и должен потерять от ослабления национальной валюты, будь оно хоть плавное, хоть резкое:
–  те, у кого долги в иностранной валюте, а доходы в рублях;
–  инвесторы в некоторые рублёвые ценные бумаги;
–  импортёры;
–  отечественные потребители.

Для меня остаётся открытым вопрос, как поступать в такой ситуации с рублёвыми счетами юридических лиц. Формально утверждается, что снижение курса рубля должно благоприятно отразиться на положении отечественных производителей. Таким образом, их потери от разового обесценения рубля будут компенсированы позже, за счёт дополнительных конкурентных преимуществ, которые они получат в результате этого обесценения.

Короче говоря, мне такой вариант кажется наименьшим злом из возможных, ну и гораздо более честным, чем проводимая сейчас политика «плавной» или «мягкой» девальвации.
Вполне допускаю, что я в своём фантастическом сценарии не всё учёл. Если будете меня бить, вспомните о тех, кто имеет право бросаться камнями первыми. Может рука и опустится.
Roman
инвестировать.ру
Постоялец

« Ответ #14 : 12 Декабрь 2008, 21:14:44 »

Волнения вокруг рубля в России: противоречивая Троица и потребность в девальвации на 20-25% национальной валюты.
Nouriel Roubini | 8 Декабря 2008
источник: http://av-rybin.livejournal.com/44476.html

Недавно я провел несколько дней в Москве, встречаясь с различными экономистами и официальными лицами финансовых ведомств и аналитиками, как в государственном, так и в частном секторе.

До июля этого года в России годовая учетная ставка находилась около 8%, при этом цены на нефть достигли пика в $ 140 за баррель, в стране наблюдался крупный бюджетный профицит и большое положительное сальдо по счету текущих операций, что привело к накоплению 600 млрд. долл. США валютных резервов; фондовый рынок, рынки ценных бумаг и стоимость рубля испытывали подъем и укрепление; политики вынашивали планы превращения рубля в основную резервную валюту, по крайней мере для стран СНГ. Этот экономический и финансовый успех вел Россию к накачиванию ее гео-политических мышц, осложнению отношений с США по целому ряду политических и военных вопросов, используя свою энергетическую мощь в качестве инструмента внешней политики в отношениях с Еврозоной и бывшими советскими соседями. Пик этого геополитического возрождения русского медведя был достигнут во время августовской войны с Грузией, когда Россия упивалась своей военной мощью, в то время как в США выглядели импотентом в их неспособности защитить своего союзника.

Однако прошло всего несколько месяцев и вот что случилось: шесть месяцев спустя Россия сидит по уши в глубоких экономических и финансовых проблемах. Позвольте мне подробно объяснить, почему ...

Сегодня рейтинговое агенство Стэндарт энд Пурз объявило о снижении в отношении России кредитного рейтинга в иностранной валюте на один шаг с BBB + до BBB. За менее чем шесть месяцев цены на нефть упали до менее чем $ 50 за баррель (со $ 140 в июле); фондовый рынок упал более чем на 60%, а в некоторые дни он был закрыт для предотвращения свободного падения; сальдо текущего платежного баланса покажет в ближайшем будущем дефицит (в этом нет сомнений), это случится в 2009 году; из стране наблюдается бегство капитала в размере более чем 100 млрд. долл. США; РФ потеряла около $ 150 млрд. золотовалютных резервов (в настоящее время ЗВР примерно $ 450 млрд.), Россия сталкивается с проблемой внешнего долга компаний, финансовыми проблемами банков, которые кредитовались в иностранной валютой за рубежом. РФ сейчас отчаянно пытается предотвратить резкое обесценивание своей валюты. Она может столкнуться с большим Бюджетный дефицитом (2% от ВВП) в следующем году, и темпы роста ВВП испытают резкое замедление, по прогнозам Всемирного банка темпы роста упадут до 3% в 2009 году, хотя ведущие местные аналитики предсказывают очень вероятный фактический спад ВВП (озвучивается цифра -2%) в 2009 году (см. недавний анализ от Рейчел Зиемба для получения дополнительной информации о рисках жесткого приземления в России).

Учитывая эти внезапные изменения есть несколько ключевых вопросов, которые необходимо решить: конечно, учитывая внешние потрясения (ухудшения условий торговли и резкого торможения оборота капитала и кредита), важно разумно использовать буфер валютных резервов, чтобы избежать затруднений для банков, предоставить им необходимую ликвидность и капитал, предоставить налоговые стимулы. Но ключевым нерешенным вопросом является - что делать с обменным курсом? До недавнего времени Россия привязала рубль к корзине валют (55% в долларах и 45% в евро). Но в настоящее время цены на нефть упали более чем на 60% от пика лета, зарождается дефицит текущих статей платежного баланса и бюджетный дефицит, высока вероятность рецессии в 2009 году, - все это приводит к выводу, что курс рубля явно завышен. Разумно было бы снизить уровнь обменного курса рубля - с учетом цен нефть на уровне примерно $ 50 за баррель в 2009 году - на 25%. Но до недавнего времени власти сопротивлялись этому путем агрессивных интервенций ЦБ на валютном рынке.

Причины сопротивления разнообразны: банки и корпоративный сектор имеют массовые обязательства в иностранной валюте, и резкое снижение рубля привело бы к неприятностям и серьезным финансовым бедствиям; это ударило бы по розничным вкладчикам и ускорило бы их бегство из банков, если бы валюта резко упала (русских вкладчиков уже дважды кидали в течение переходного периода в начале 1990-х годах и вновь в 1998 году); Путин утратил бы свой нынешний рейтинг, был бы нанесен сокрушительный урон его мнению о сильной России, сила которой представлена в сохранении сильного рубля.

Но вмешательство ЦБ и его интервенции фактически финансировали бегство капитала из России (отток первоначально был вызван ростом политических рисков с учетом войны с Грузией, а затем усугубился глобальной внезапной остановкой движения капитала во всем мире с учетом финансового кризиса США в октябре-ноябре) и усугубило его отток. Действительно, значительная часть интервенций ЦБ ушла в песок, и ЦБ пришлось прибегнуть к существенному увеличению внутренних процентных ставок, если бы этого не произошло, то отток был бы еще больше. Есть такой эффект, описанный Triffin и названный "несовместимой Троицей", суть его в следующем: страна не может сохранить привязку своей валюты к корзине иностранных валют, не имея контроля над движением капитала, и в то же время сохранить денежную независимость и избежать увеличения внутренних процентных ставок. Интервенции ЦБ на валютном рынке, таким образом, приводят к потере ЗВР, которые будут продолжаться, пока такое вмешательство останется нестерилизованным путем роста процентных ставок, которые, однако, станут серьезным и дорогостоящим препятствием в плане будущего роста экономики.

В то время как российские власти пытались противоречить упомянутой Троице путем введения контроля за движением капитала, ставя рогатки на пути оттока капитала (что выразилось в потоке инструкций ЦБ для местных и иностранных банков и финансовых учреждений, запрещающих спекулировать им против рубля). Но даже такие меры контроля являются не эффективными, так как многие банки сталкиваются с желанием розничных вкладчиков конвертировать рубли в доллары, у банков возникает необходимость для хеджирования их валютных рисков, чтобы избежать увеличения дисбалансов своих открытых валютных позиций. Поэтому власти не могут быть слишком жестокими в отношении банков, которые всего лишь хеджируются, а не "спекулируют". И если контроль за оттоком капитала, введение ограничений в отношении розничных вкладчиков, ограничивая спрос на хеджирование валютных рисков финансовых институтов, на самом деле приводят к увеличению валютного риска. Решить головоломку несовместимой Троицы - это трудная задача. Нет удовлетворительного решения, когда есть желание оставить банковские ставки фиксированными, а валютный контроль за утечкой капитала не приносит должного успеха.

Более подходящий способ восстановить денежный суверенитет и не допустить резкий рост внутренних процентных ставок заключается в том, чтобы позволить рублю ослабнуть и сделать обменный курс более гибким. Только после того, как рубль упадет, исчезнут ожидания его дальнейшего обесценивания. Таким образом, будет устранено препятствие для развития экономики, которое связано с фактически завышенным курсом национальной валюты. Вместо одномоментой девальвации, в настоящее время власти России решили постепенно и умеренно ослаблять рубль, последовала серия из четырех снижений на 1% коридора колебаний рубля к корзине валют в прошлом месяце. Но такие мелкие шаги лишь усугубят отток капитала (и последующие потери ЗВР), так как они приведут к дальнейшему ожиданию снижения курса и порочному кругу, когда ожидания приводят к оттоку, а отток порождает новые ожидания снижения курса рубля. Лишь относительно крупный и неожиданный шаг по снижению курса рубля может разорвать порочный круг и уменьшить объем бегства капитала и истощения резервов иностранной валюты.

Но до сих пор власти не решаются на такой большой шаг по трем причинам: потерять лицо политически; беспокойство о перспективе рублевых вкладов в банках, а также неблагоприятное воздействие на иностранные долги финансовых институтов и корпораций. Эти три причины заставляют власти сопротивляться и тратить все больше валюты. Но это опасно. Во-первых, продолжение обескровливания валютных резервов может стать причиной гораздо больших проблем - и даже к реальной валютной катастрофе, которая принесла бы еще больший политический ущерб, - продолжение интервенций приведет к резкому падению резервов в тот момент, когда налоговые и таможенные поступления упадут настолько, что возникнет дефицит бюджета в 2009 году. Во-вторых, банковский риск может лучше управляться с помощью контролируемой девальвации, когда ЗВР все еще довольно высокие, чем тогда, когда резервы будут истощены и последует провал валютной обороны.

Третье, и самое главное, в настоящее время значительная доля влияния валютного фактора на финансовый и корпоративный сектор уменьшена с помощью валютных интервенций ЦБ, что эффективно разрешило банкам и корпорациям сократить их валютные пассивы и тем самым избежать серьезного ухудшения их балансов. Эффективно России было бы сделать то, что Бразилия сделала в 1998-99 - т.е. помочь экс-анте своим банкам и корпорациям, позволив им для покрытия своих валютных пассивов использовать значительную часть резервов центрального банка. Этот бразильский "экс-анте план спасения" предотвратил "экс-пост план спасения", который был бы необходим, если бы банки и корпорации с большими пассивами в иностранной валюте испытали бы большие потребности в валюте, прежде чем они захеджировали бы свои валютные риски. Итак, валютные резервы России достаточны, чтобы уменьшить валютные риски частного сектора, и центральный банк может себе позволить более быстрыми темпами ослабить рубль, не беспокоясь о банках и корпорациях (которые уже удовлетворили в основном свои аппетиты в валюте), чтоб привести стоимость валюты к более адекватному текущему моменту уровню.

Все эти факторы говорят о том, что российские власти теперь готовы дать валюте упасть более быстрыми темпами, чем в прошлом. От них потребуются более активные шаги в этом направлении. Необходимо ускорять темпы девальвации и далее, поскольку ожидается, что 1%-ые шаги вниз вызовут еще больший объем бегства капитала и истощение резервов. Рубль потребуется обесценить примерно на 25% для достижения нового равновесия стоимости. Поэтому лучше сделать быстрее и неожиданным образом, а не затягивать утечку ЗВРов, поскольку мелкие шаги вызовут ожидания дальнейшего ослабления рубля. Теперь все готово к этому, т.к. банки и корпоративные фирмы являются более защищенными, чем до войны (с Грузией), и не надо дожидаться того, когда резервы упадут до угрожающего уровня. Настало время дать валюте уйти на тот уровень, где исчезнет необходимость в дальнейшей корректировке, где страна должна будет справиться с ситуацией более низких цен на нефть, с внезапной остановкой капитала, увеличением инвестиционного риска и ухудшением глобальных экономических перспектив, когда признаки резкого спада в странах с развитой экономикой приведут к спаду и в России тоже.

Страниц: [1] 2 |   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

самые популярные темы на форуме:
Просмотров Ответов
Что такое индекс РТС ? 1507 0
Что такое ПИФ? 662 0
Инвестиции в 2008 году, прогнозы 451 0
ПИФ (паевые инвестиционные фонды) - навигация по разделу 344 0
Вкладчик, инвестор, трейдер 284 0
Кризис: куда вкладывать деньги? 146 0
Анатомия кризиса. Спасение финансовой системы 87 0
До нового кризиса осталось 2-3 года 86 0
Как вести себя в кризис 84 0
Статья о мировом кризисе. (Газета "Подъем") 78 0

В начало Общий раздел об инвестициях ПИФы Банки

при использовании материалов сайта, активная ссылка на Инвестировать.Ру обязательна